一家早餐摊的“财务报告”

2013-07-01 00:00  来源:《人民政协报》  作者:杨朝英  共有评论

    北京上班族中流传着许多传说。比如,快递员月入万元、家政服务员开私家车上班、菜摊主改行当起了寓公……早餐摊主自由胜过律师、收入赛过白领,也是其中之一。这些故事,有的已被证实,有的则走在实现的路上。
    很多上班族对这类创业传说 “蠢蠢欲动”,然而,类似早餐摊这种小微企业所面临的实际困难和艰辛,往往容易被忽视。《人民政协报》记者杨朝英的文章记录了一家早餐摊财务报告背后所折射的酸甜苦辣。
    4月29日上午6:30,北京市石景山区当代商城鼎城店北门,王华的“卷来卷去肉饼”摊位如同时钟一样,准时出现在丁字路口东北角。
    “给我来俩饼。”一个顾客把十块钱扔进钱桶,熟练地从中拣出三块钱,放进了自己的口袋。
    王华头也没抬,开始了今天的生意。
    不过,他并不孤单。除了来往的顾客和匆匆的行人,他的对面,也就是路西侧,已经有了一家摊位。7点过后,又有五家早餐摊陆续开张。
    最贵的资产:1600块钱的改装车
    北京上班族中流传着许多传说。比如,快递员月入万元、家政服务员开私家车上班、菜摊主改行当起了寓公……早餐摊主自由胜过律师、收入赛过白领,也是其中之一。两个月前,王华还是一名给人打工的厨师。现在,工种没变,身份却变了。他当然希望自己成为那些美丽故事的主角之一。
    转变,并不易。比如,睡眠时间完全颠倒。他现在每天晚上8点半左右就要睡觉,凌晨3点半起床。以前,他晚上11点以前很少能休息,早晨8点以前更是很少开工。
    转型,也要花钱。他做厨师的收入,每个月都在4000元以上。工作上,除了掌勺、改菜品,没有操心的事,吃饭也不用花钱。妻子打工的收入每月也在2800元以上。眼下,所有的家当都要自己现买,日常用的蔬菜、米面油都要操心,钱要一点一点地算计着花。结果,钱花出去了,能看得见的值点钱的资产,也就是那辆花1600块钱买的二手改装摊位车。
    创业,更费心。为什么只有他一家在路东侧,其余的六七家都在西侧?因为,他是“新来的”。
    为什么要和这么多摊位一起在这里挤?因为,这个点有两大拨客流,一是小区住户,二是当代商城的租户和工作人员。而且两拨人的出行时间能很好地错开。坐商最核心的秘密就是选点,他舍不得这块地儿。
    为什么摊名叫“卷来卷去肉饼”,卖的食物却以素食为主?因为对面已经有一家以驴肉火烧为主的摊位,而且顾客的口味也偏素,“要跟上市场的变化”。这是他做厨师积累的最重要的经验。
    ……
    入行两个月,他也常常受刺激。比如,对面有对小夫妻卖台湾手抛饼。一张饼3.5元,加培根就涨到了6元。不仅单价涨上去了,手抛饼的制作程序也简单一些。“最多时,他们一天的鸡蛋就用了两大筐,四百多个。”王华说,那个男孩子现在又找了个帮手,女孩则又支了个摊,在八大处那边卖早点。每到节假日,他们夫妻都到八大处,那边旅游或者锻炼的人多,生意比这边好多了。
    对于别家开分店的事,王华也是聊天时偶尔关注一下。如果有时间,他更愿意回想在家乡的日子,“最起码,空气好,没有雾(霾)。”今年31岁的王华来自甘肃省东部的平凉市。那儿是陕甘宁三省(区)交会的“金三角”,曾有“陇上旱码头”的美誉。现在,这座城市经常出现的标签,则是甘肃省主要农林产品生产基地和畜牧业、经济作物主产区。
    他想念的,还有两个孩子,一个三岁,一个六岁。孩子由奶奶照顾,他很放心。但一年多没见面,心里还是惦记。如果接过来,条件还不允许。那间在石景山区西黄村500块钱一个月租来的小屋,除了做生意的家当和日常用品,很难再放下一张能容下两个孩子的床。
    “再说,谁照顾他们。在北京,养不活。”王华说,我们在这边苦点也没啥,攒的钱寄给家里,(孩子们的)生活还是不错的。
    184%净资产收益率的背后
    赚钱,是王华在经历了一年半的北漂生活,在领略了北京的雾霾之后,仍然愿意坚持下去的动力。
    卖早点,到底能赚多少钱?这个账并不难算。
    从收入看,每天销售收入大约在445元左右。肉饼摊的主营业务就是面饼,每张3.5元。每天能卖110张左右,收入385元左右。他还有项非主营业务——豆浆,每杯1.5元。每天40杯基本都能售出,收入60元。两者合计445元。
    从费用看,最主要的是产品销售成本,约154.40元,包括面、油、菜、蛋四项。
    其中,一张饼需要用2两面左右,一天用面量为22斤,50斤一袋的普通面粉市场价在80元左右,日需35.20元;花生油和其他菜油用量在2升左右,每天花去30元。
    此外,土豆、萝卜在北京锦绣大地批发市场按袋购买,均价每斤0.8元,每种日消耗量在12斤上下,计19.20元;生菜2元/斤,白菜1元/斤,每天各采购5斤全部用完,不能隔夜,计15元;鸡蛋1斤3.6元左右,每斤七八个,单价按0.5元计算,110张面饼需要鸡蛋的成本不低于55元。
    粗略算来,王华一天的销售利润为290.60元(445元-154.40元)。如此算来,一个月(按30天算)下来,销售利润达到了8718元。
    这是一个让都市白领羡慕的数字。要知道,他一天的工作时间如此自由,不用打卡,不用看老板的脸色,也不用整天对着电脑伤害脑细胞。
    王华也不止一次听到顾客要跟他一起卖饼的玩笑话。当时也很开心。不过,第一个月月底盘点时,他却生出了“没卖出什么钱”的感慨。
    钱去哪了?
    其实,王华在第一个整月的经营期间内,有四笔钱没计算在内。
    第一笔,重复计算部分,应予扣除。王华一个月时间,实际上有四天因天气原因和个人有事没出摊,应扣除相应的1162.40元。实际销售利润应为7555.60元。
    第二笔,3000元股本转化成固定资产的部分,即1600元改装车购置款,已经支出。也就是现金资产转化成了固定资产。
    第三笔,人工费用。也就是王华自己的工资。他妻子答应他单干的条件之一,就是每天赚的钱不能比以前少。按原来工资4000元计算,他每天要拿出133块钱交给妻子存起来。
    第四笔,营业外支出。上个月,城管来检查,上午罚了50元,没过多长时间,又接到了第二张罚单500元。共计支出550元。
    如果把王华的小摊位看做是一家个人独资企业的话,如果您是投资人,您会投资这家企业吗?这个账,可比上面的账难算了。
    从运营层面看,它不仅市场稳定,现金流量充裕,无负债,更重要的是,它的年化净资产收益率高于许多中国优质上市公司。
    事实上,看到早餐市场潜力的投资人,不止王华一人,各地推进早餐工程中不时出现的资本身影,已经昭示了行业的前景。但是,王华想赚更多钱的目标,在现有的条件下,一两年内还很难实现。这不仅取决于他个人的努力,也需要城市管理、金融体系、食品工业等产业和管理要素的逐步完善。□

数据统计中,请稍等!
网友评论
最新评论
您可能对这些感兴趣
更多新闻